Pasar al contenido principal

Logotipo IRUDIKA ONLINE 2020

- Portugal -

Pato Lógico . Orfeu Negro . Planeta Tangerina . Not So Fast Press . Ana Seixas . Ò! Galeria . Senhora Presidenta . Birds Of A Feather Agency . Dglab .  Beja Bd Festival . It’s A Book . Ler Devagar . Joana Estrela . André Da Loba . Mariana A Miserável . Susa Monteiro . Carolina Celas + Txalaparta (Eus)

- Bélgica -

Brecht Evens . Kitty Crowther . Vincent Mathy . Picture Festival . Cuistax Fanzine . Pastel . Anne Brugni & McCloud Zicmuse .  Actes Nord Editions + Fulgencio Pimentel (Eus)

- Chile -

Catalina Bu . Francisca Yáñez . Paloma Valdivia . Sol Undurraga . Cristóbal Schmal . Claudio Romo .  Erdosain . Amanuta . Ekaré Sur + Leire Salaberria (Eus)

- Últimas confirmaciones Irudika Presencial -

Olivier Schrauwen (Belg)• Petra Ediciones / Peggy Espinosa (Mex) • Martin Evelson (Arg) • Mantraste (Port) • Futuropolis / Sebastien Gnaedig (Fr) • Paula Bonet / La Madriguera (Esp) • Maite Martínez / La Taller (Eus) • Maite Caballero(Eus) • Araiz Mesanza(Esp) • Miguel Ramal (Esp) • Fran Cunha (Ur) • Sabrina Pérez(Ur) • Rakel Meyers (Eus)

Sectores paralelos

16:00
Apertura de puertas
SALA 2.4 ESTE ALTA
16:00 - 16:20
Recepción con obra “SEASONS”.
16:30 - 17:00
Charla Magistral de Fanzine Universal.
  • 16:30 - 17:00h Herberg Rustiek / Anne Brugni + McCloud Zicmuse.
    17:00 - 17:30h. Joana Estrela + Mariana a Miseravel.
    17:30 - 18:00h. Actes Nord Editions Corinne Clarysse + Nicolas Belayew.
    18:00 - 18:30h. Cuistax Fanzine / Chloé Perarnau + Fanny Dreyer.
19:00 - 21:00
Talleres de grabado y autoedición.
  • 19:00 - 19:30h. Catalina Bu /  Taller 99.
    19:30 - 20:00h. Paula Bonet / La Madriguera.
    20:00 - 20:30h. Claudio Romo / Riso Arte Udec.
    20:30 - 21:00h. Maite Matinez de Arenaza / La Taller.
21:15 - 21:40
“Egun on” (Bonjour) Anne Brugni + McCloud Zicmuse.
22:00
CIERRE DE PUERTAS

Mundo editorial & ilustración

8:15
Apertura de puertas
AUDITORIO
8:30 - 10:00
Galerías y festivales de ilustración
  • 8:30 - 8:50h. Ó! Galería / Ema Ribeiro
    8:50 - 9:10h. Senhora Presidenta / Mariana Malhao
    9:10 - 9:30h. Picture Festival / Carole Saturno
    9:30 - 9:50h. Beja BD Festival / Paulo Monteiro
10:00 - 12:00
Nueva ola editorial portuguesa
  • 10:00 - 10:20h. Birds of a Feather Agency / Inês Felisberto + Patrícia Guerreiro Nunes
    10:20 - 10:40h. Orfeu Negro / Carla Oliveira
    10:40 - 11:00h. Pato Logico / André Letria
    11:00 - 11:20h. Planeta Tangerina / Yara Kono
11:30 – 13:30
Editoriales de álbum ilustrado y cómic
  • 11:30 - 11:50h. Pastel / Odile Josselin
    11:50 - 12:10h. Futuropolis / Sebastien Gnaedig
    12:10 - 12:30h. Ekaré Sur / Pablo Álvarez
    12:30 - 12:50h. Martín Evelson
    12:50 - 13:10h. Erdosaín / Daniel Blanco Pantoja.
13:30
CIERRE DE PUERTAS
16:00 - 18:00
TALLERES
SALA 2.4 ESTE ALTA
  • 1 / PAPEL CASERO Anne Brugni
    2 / ENCUADERNACIÓN COSIDA Corinne Clarysse
16:00 - 18:00
CITAS PRO DIGITALES
sala plaza
  • Pastel, Pato Logico, Cuistax Fanzine, Picture Festival, Beja BD Festival, Orfeu Negro, Ó! galería, Senhora presidenta, Planeta Tangerina, Actes Nord Editions, Txalaparta, Fulgencio Pimentel,  Futuropolis, Martin Evelson, Petra Ediciones, Erdosaín, Ekaré Sur.
16:00 - 18:00
REUNIÓN DE JURADOS
Auditorio
  • Pastel, Pato Logico, Cuistax Fanzine, Picture Festival, Beja BD Festival, Orfeu Negro, Ó! galería, Senhora presidenta, Planeta Tangerina, Actes Nord Editions, Txalaparta, Fulgencio Pimentel,  Futuropolis, Martin Evelson, Petra Ediciones, Erdosaín, Ekaré Sur.
18:00 - 18:30
Pausa
18:30 - 20:00
RESIDENCIAS Y PREMIOS DE ILUSTRACIÓN
Auditorio
  • 18:30 - 18:50.Maite Caballero
    18:50 - 19:10 Fran Cunha / Premio Nacional de Ilustración de Uruguay
    19:10 - 19:30 Miguel Ramal y Sabrina Pérez / Cartel Irudika 2021
    19:30 - 19:40 Araiz Mesanza y Rakel Meyers
    19:40 - 20:00 Peggy Espinosa RESOLUCIÓN ganador/a RESIDENCIAS ILUSTRACIÓN 2022 y presentación ANIMACIÓN.
    Proyección animaciones Fernando Vazquez+Raisa Alava y Genis Rigol + Maite Caballero
    Proyección Innatention - Rakel Meyers.
20:00 - 22:00
MUNDO ILUSTRACIÓN - CONFERENCIA CHILE + EUSKADI
Auditorio
  • 20:00 - 20:30h.  Sol Undurraga (Chile)
    20:30 - 21:00h.  Cristóbal Schmal (Chile)
    21:00 - 21:30h.  Leire Salaberria (Euskadi)
    21:30 - 22:00h. Claudio Romo (Chile)
22:00
CIERRE DE PUERTAS

Mundo ilustración

9:00 - 11:00
TALLERES SORPRESA 1
9:00 - 11:00
CITAS PRO PRESENCIALES
SALA PLAZA
  • Pastel, Pato Logico, Cuistax Fanzine, Picture Festival, Beja BD Festival, Orfeu Negro, Ó! galería, Senhora presidenta, Planeta Tangerina, Actes Nord Editions, Txalaparta, Fulgencio Pimentel,  Futuropolis, Martin Evelson, Petra Ediciones, Media Vaca, Erdosaín, Ekaré Sur.
11:00 - 11:30
Pausa
11:30 - 13:30
MUNDO ILUSTRACIÓN
Auditorio
  • 11:30 - 12:00h.  André da Loba (Port)
    12:00 - 12:30h.  Txalaparta / Garazi Arrula  (Eusk)
    12:10 - 12:30h. Ekaré Sur / Pablo Álvarez
    13:00 - 13:30h.  Carolina Celas (Port)
16:00 - 18:00
TALLERES SORPRESA  2
Sala 2,4 ESTE ALTA
16:00 - 18:00
CITAS PRO PRESENCIALES
Sala plaza
  • Pastel, Pato Logico, Cuistax Fanzine, Picture Festival, Beja BD Festival, Orfeu Negro, Ó! galería, Senhora presidenta, Planeta Tangerina, Actes Nord Editions, Txalaparta, Fulgencio Pimentel,  Futuropolis, Martín Evelson, Petra Ediciones, Media Vaca, Erdosaín, Ekaré Sur.
18:00 - 18:20
Pausa
18:30 - 20:30
MUNDO ILUSTRACIÓN - CONFERENCIA BÉLGICA + EUSKADI
Auditorio
  • 18:30 - 19:00h.  Vincent Mathy (Belg)
    19:00 - 19:30h.  Fulgencio Pimentel (Eusk)
    19:30 - 20:00h.  Olivier Schrauwen (Belg)
    20:00 - 20:30h.  Brecht Evens (Belg)
21:00 - 22:00
CLAUSURA Irudika 2021
Sala 2,4 ESTE ALTA
  • QUEMA LA MEMORIA - Paula Bonet + The New Raemon
22:30
CIERRE DE PUERTAS
Gobierno Vasco Departamento de cultura y política lingüistica
Diputación Foral de Álava
Fundación Vital
Acción cultural española
Logotipo Ministerio de cultura y deporte
Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
ArtIum museo